СМЕРТЬ КАРЬЕРЫ: ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ

Вы можете даже не подозревать о страшном диагнозе вашей карьеры. Каждый день вы ходите в офис и обратно, а карьера, между тем, доживает последние годы. Как вовремя распознать ее упадок и взяться за реанимацию?

Погибающая карьера, к сожалению, удел многих сотрудников, чьи профессиональные перспективы еще вчера были блестящими. Тот, кто еще недавно бежал на работу как на праздник, сегодня оказывается на задворках компании и собственной жизни. Специалисты кадрового рынка выделяют несколько симптомов, сигнализирующих о хронических проблемах на работе. При этом утешают – даже в самом тяжелом случае карьеру можно поднять на ноги. Главное, чтобы среди причин болезни не было самой убийственной – хронической лени и стабильного нежелания что-либо менять.

Вся жизнь проходит в развитии, и если развития не происходит, то начинается застой. В карьере он может выражаться в том, что человек уже много лет работает на одной и той же позиции или же долгое время не меняется его функционал. Если это вызвано тем, что специалист находится на своем месте – прекрасно, это счастливый человек, хотя и в этом случае важно стараться расширять свой кругозор, овладевать новыми технологиями в профессии. Другое дело, если на работу человек идет как на каторгу, в этом случае в жизни нужно срочно что–то менять. И как можно скорее, стерпится-слюбится – не про этот случай!

Главным признаком погибающей карьеры является превращение работы в тоскливую рутину. Скорее всего, что-то идет не так. Основным показателем развития, конечно, является рост по карьерной лестнице, но существует много профессий, где этот рост ограничен. Тогда необходимо обратить внимание на увеличение зоны ответственности. В большинстве случаев карьерная стагнация вызвана отсутствием мотивации сотрудника. Специалист постепенно теряет заинтересованность в компании, руководитель это замечает и перестает доверять ему новые задачи. Иногда первопричиной являются плохие отношения в коллективе, в результате которых пропадает доверие к сотруднику со стороны руководителя.

Симптом погибающей карьеры – остановка личностного, служебного или профессионального роста. В результате человек продолжает действовать автоматически, но чувствует скуку и апатию. И тут нужно понять причину, спросить себя, почему это происходит: «Чему я научился за последнее время? », «Каких результатов добился и целей достиг?» – отличные вопросы для размышления.

Причиной недовольства работой также может быть обычная эмоциональная и физическая усталость, особенно если трудовые будни насыщены стрессовыми ситуациями. Многие люди не умеют переключаться с решения одних профессиональных задач на другие и подолгу зацикливаются на какой-нибудь проблеме. Также очень важно, чтобы ваша жизнь состояла не только из работы. Общение с семьей и друзьями, путешествия – все это поможет разгрузить утомленный служебной информацией мозг. Позвольте себе отдых!

Кто виноват и что делать?

Что делать, когда становится очевидным – карьера вошла в штопор? Самое главное – самому проявить инициативу, не дожидаясь того, что все разрешится само собой.

Варианты есть – от самого радикального, подразумевающего смену компании или вообще вид деятельности на менее стрессовый, до простой корректировки нынешней деятельности. Например, можно взять дополнительный функционал, отправиться учиться и претендовать на новую более интересную должность, посмотреть смежные сегменты.

На пути к карьерному росту важно, чтобы работник сам проявлял инициативу. Карьера у всех строится по-разному, кто-то выстраивает ее планомерно и обдуманно, у кого-то она складывается волей судеб, но стоит отметить, что инициатива самого работника, и, несомненно, удача, всегда являются факторами, которые помогают в построении карьеры.

Смена работы далеко не всегда сопровождается карьерным ростом. Часто меняется только название должности, а уровень профессионализма и зона ответственности остаются прежними. При этом многие работодатели негативно относятся к кандидатам, которые часто меняют работу. Таких людей называют job-hopper (от англ. job – работа, hopper – прыгун). На каждом следующем месте работы им становится все тяжелее добиться карьерного роста.

По словам эксперта, приступая к «реанимации» карьеры, прежде всего, стоит понимать, что смена работы не лучший вариант, так как есть большая вероятность получить плохие рекомендации от текущего работодателя и тем самым усугубить положение.

Нет безвыходных ситуаций, главное не затягивать момент «самокопания», а сразу действовать. Не исключено, что придется поискать новое призвание. Отлично, если человек точно знает, чем всегда хотел заниматься. А если нет? В этом случае полезно записаться на консультацию к хорошему специалисту по профориентации. Не помешает совет и опытного психолога, способного помочь клиенту разобраться в своих желаниях.

Специалистам следует самостоятельно уделять время собственному росту и развитию, даже если у работодателя нет четко построенной системы обучения и развития персонала. При этом нужно понимать, что в развитии самосовершенствовании, в первую очередь, должен быть заинтересован сам сотрудник.

Результативно практически на 100 % строить карьеру в том направлении, от которого получаешь удовольствие. Если человек занимается любимым делом, то вряд ли ему придется столкнуться с профессиональным застоем.

По материалам Ольга Бедарева, E-xecutive.ru