Вопросы, которые задают на собеседовании

Когда вы составляете резюме для отсылки его работодателю, вы следуете строго намеченному плану, такой же план, как правило, есть и у человека, который будет проводить с вами интервью, будь то сотрудник отдела кадров, менеджер по персоналу или директор. Конечно, в каждой профессии есть свои тонкости, и у вас обязательно поинтересуются, насколько вы осведомлены в своей профессиональной сфере, но большинство вопросов — стандартные, и направлены скорее на то, чтобы составить правильный психологический портрет соискателя, и выяснить его пригодность для работы в данной организации.

Расскажите немного о себе.

При ответе на этот вопрос не стоит формально излагать биографические данные и приводить не относящие к делу факты, лучше сразу выложить «козыри», подчеркнуть свое желание и возможность занять эту должность, расскажите о вашей квалификации, опыте, ответственности, заинтересованности, трудолюбии и порядочности. Говорить надо кратко, точно, ясно, держаться спокойно и уверенно.

Как смотрите на жизнь, какие видите в ней сложности и как с ними справляетесь?

Не стоит высказываться в том смысле, что жизнь трудна, очень много проблем, большинство из которых неразрешимы, что в жизни мало хорошего и все решает судьба, случай или другие люди, но не вы сами. Это расскажет работодателю только то, что вы человек пассивный, неуверенный в себе, не доверяющий другим и пессимистично настроенный. Лучше выскажитесь о жизни позитивно, жизни без проблем не бывает, трудности преодолимы, судьба и карьера человека в его руках. Это охарактеризует вас как человека, занимающего активную жизненную позицию, нацеленного на успех и готового взять на себя ответственность.

Чем вас привлекает работа у нас в данной должности?

Плохо, если вы начнете отвечать «расхожими» фразами типа: «Меня привлекают перспективы роста, интересная работы, солидная фирма». Лучше приведите серьезные и конкретные доводы: желание применить квалификацию и опыт там, где они могут дать наибольшую отдачу и будут по достоинству оценены, возможность поработать в сильной команде профессионалов.

Почему вы считаете себя достойным занять эту должность? В чем ваши преимущества перед другими кандидатами?

Очень удобный вопрос, чтобы без хвастовства и ложной скромности рассказать о своих главных достоинствах и преимуществах перед другими претендентами. При этом у вас есть возможность продемонстрировать свое умение убеждать.

Каковы ваши сильные стороны?

Расскажите, в первую очередь, о тех качествах, которые требуются для данной работы, приведите убедительные подтверждения на конкретных фактах. Не стоит употреблять общие фразы: «Я общителен, аккуратен, исполнителен», ведь вас могут попросить уточнить, в чем проявляется ваша общительность, аккуратность, чего вам удалось достичь, благодаря вашим сильным качествам.

Каковы ваши слабые стороны?

Отвечая даже на такой вопрос, есть возможность лишний раз представить себя в выгодном свете в глазах работодателя, и еще больше повысить шансы на трудоустройство. Например, скажите: «Многие считают меня трудоголиком», «Слишком требователен к себе и другим» или «Не люблю оставлять незавершенную работу». Главное не слишком хвастаться и говорить правду.

Почему вы ушли с предыдущей работы?

Запомните, никогда не отзывайтесь плохо о работе, с которой вы расстались, даже если причиной ухода был конфликт с руководителем или коллегами. Негативное отношение к людям, привычка конфликтовать с руководством является устойчивой характеристикой личности, и ваш потенциальный работодатель побоится проявления этих качеств на новом месте. Подчеркните то хорошее, что было в вашей предыдущей работе и назовите достойные причины ухода, например, желание найти более высокооплачиваемую работу и стремление наиболее полно реализовать свои профессиональные возможности.

Получали ли вы другие предложения работы?

Авторитет ваш повысится, если вы расскажете о других приглашения на собеседование, но отметите, что работа именно в этой компании вас наиболее привлекает.

Как вы представляете свое положение через пять (десять) лет?

Многие безынициативные люди, не планирующие свою карьеру и жизнь, отвечают, что не представляют себе таких дальних перспектив. Если вы считаете себя целеустремленным человеком, вы должны иметь собственное представление о своем планируемом профессиональном и карьерном росте.

Какие изменения вы бы произвели на новой работе?

Отвечать на этот вопрос можно только в том случае, если вы владеете информацией о проблемах компании, в противном случае ваше желание все переделать посвоему будет выглядеть некрасиво и самонадеянно.

К кому можно обратиться за отзывом о вашей работе?

К такому вопросу лучше подготовиться заранее. Подумайте, кто из бывших коллег и руководства мог бы дать вам положительные характеристики, позвоните им, спросите, будут ли они это делать, и предложите работодателю список имен и телефонов.

На какую зарплату вы рассчитываете?

Русская пословица гласит: “Кто себе цены не знает, тот всегда продешевит”. Хороший специалист всегда знает себе цену и рассчитывает на высокую зарплату. Узнавая сумму, не забудьте уточнить, существуют ли в организации льготы, вроде премий, медицинской страховки, бесплатного проезда и питания, бесплатного повышения квалификации и других проявлений заботы о коллективе, ведь это может существенно повлиять на ваше решение.

К числу основных можно добавить еще несколько вопросов:

Что вы можете рассказать о своих профессиональных связях, которые могли бы использовать на новой работе?

Как вы повышаете свою профессиональную квалификацию?

Чем вы любите заниматься в свободное время?

В какие сроки могли бы приступить к новой работе?

Какие вопросы есть у вас?