Собеседование в агентстве

Ваше резюме "стрельнуло" и вас пригласили в кадровое агентство. Наиболее вероятно, что беседа пройдет, как говорится, в теплой и дружественной атмосфере, но вам необходимо помнить:
Каждый пункт вашего резюме должен быть или подтвержден документально, или вашими словами, но так, чтобы у агента не оставалось сомнений, что вы говорите правду.
Никакой фамильярности. Ведите себя достойно, сдержанно, короче говоря, так, как если бы от этой встречи ничего не зависело.
Если вы написали резюме на английском и указали, что вы свободно владеете языком, скорее всего анкету в агентстве вы будете заполнять на английском и какая-то часть собеседования (а может быть и все) пройдет на английском. Будьте готовы. Если вы недостаточно хорошо владеете языком, то лучше не заявлять, что он свободный. Свободным английским в большинстве случаев считается владение языком на уровне ADVANCED в 4-х уровневой классификации: BEGINNER, ELEMENTARY, INTERMEDIATE, ADVANCED, или соответствует уровню TOEFFL > 500 или FCE.
Если интервью проходит на английском, то вы естественно должны продемонстрировать свой уровень.
Ваши ответы должны быть всегда позитивны. На вопрос, а владеете ли вы тем или иным продуктом или технологией, то если не владеете, вы должны ответить, что в данный момент это прошло мимо вас, но вы знаете или умеете то-то и то-то, и это, в случае необходимости, позволит вам овладеть если не всем, то многим.

Теперь далее. Вам скорее всего зададут вопрос про зарплату. Походите предварительно по сайтам кадровых агентств и посмотрите их обзоры. Помните, что западные фирмы предлагают несколько больше, чем отечественные. Поэтому, предположим, Java-программисту с многолетним опытом работы глупо заявлять, что он хочет $300 долларов в месяц в иностранной компании. Это может насторожить агента. Посмотрите сайты, выберите зарплату и объявите ее агенту.
Насколько успешно прошло интервью, можно понять уже по ходу интервью. Если нет, вам скажут, что вам нужно делать дальше. Главное не останавливайте деятельность по поиску работы. Пока вы не получили официального приглашения на работу в компании, считайте, что у вас ее нет. Продолжайте рассылать резюме по агентствам и просматривать вакансии на сайтах по трудоустройству.
Собеседование в компании
Это один из самых интересных шагов вашей затеи с поиском работы.
Перед тем как строить какие-либо планы, поймите, что вы прошли собеседование в агентстве и скорее всего вы компанию устраиваете. Вас безусловно проверят на профессиональное соответствие заявленным требованиям, но вас также будут проверять и на психологическую устойчивость. Можно долго рассказывать как это делается, но лучше привести примеры. Все приводимые примеры взяты из реальной жизни и имели место в довольно известных западных компаниях.
Пример 1 Вас просто будут гонять по компьютерным тестам на проф. пригодность, IQ и т.д. Что делать? Терпеливо проходить все тесты.
Пример 2 Вы приходите в компанию. Встречают вас холодно и высокомерно, может даже грубо. Дают вам понять, что вы ничего не стоите и что все ваши достижения никому не нужны. Что делать? Ведите себя абсолютно спокойно. Никакой раздражительности! Скорее всего — это психологическое давление и оно скоро кончится. Как показывается практика, HR "мягчает" в течении 20 минут. Далее, с вами начинают разговаривать вежливо. Этого может и не произойти. В этом случае попытайтесь понять: либо это реальная обстановка в фирме, либо это продолжающаяся игра.
Пример 3 Встречают вас "никак". Очень распространено в азиатских фирмах. Вы приходите, а человек, который с вами беседует, сидит и занимается каким-либо делом и изредка обращается к вам с вопросами. Что делать? Все тоже самое — никакой раздражительности. Никаких высказываний типа "Эй, мистер, говорить-то будем" быть не должно. Абсолютное спокойствие. Человек, который вас пригласил, слушает вас достаточно внимательно.
Ну здесь остается только пожелать удачи. Если вы встретились с какими-либо интересными случаями, пишите нам.